Tona и шамотные дымоходы

Tona и шамотные дымоходы

Дымоходы ТОNА из керамики HIGHTECH значительно превосходят по качеству обыкновенные шамотные дымоходы, так как они отличаются от них по:
     1. Составу используемого сырья и, соответственно, по материалу конечного продукта;
     2. Конструкции.

1. Состав используемого сырья и влияние его на качество дымохода
Для получения керамики HIGHTECH используются особые дорогие сорта глины. Их главной особенностью является высокая однородность и мелкодисперсность. Многократное и долговременное размалывание, растирание и перемешивание глины со специальными компонентами приводит к образованию абсолютно гомогенной массы. В качестве добавок используются особые компоненты, обладающие соответствующей однородностью и мелкодисперсностью, придающие керамике, после спекания глины при обжиге, особую прочность.

При производстве обычных шамотных дымоходов используется обычные, недорогие сорта глины, имеющие крупнодисперсные частицы, в качестве добавок применяются недорогие добавки с крупными частицами. Размалывание, растирание и перемешивание обычной глины с компонентами, в этом случае, очень кратковременное.

В итоге, если Вы посмотрите на шамотную трубу, то увидите, что она имеет мелкие раковины, крупные и неоднородные включения, ее стенка толстая, а сама труба тяжелая.

Труба из HIGHTECH керамики имеет абсолютно однородную, плотную структуру. Она прочная и легкая с тонкими стенками. Плотная и однородная структура отчетливо видна на срезе трубы и внешне напоминает однородность камня.

Однородная и плотная структура HIGHTECH керамики обеспечивает нейтральность к воздействию агрессивного конденсата. Так если гигроскопичность шамотной трубы составляет 5 г/ч. м2, то гигроскопичность трубы из HIGHTECH керамики всего 1-2 г/ч.м2.

Результатом также является и то, что тонкая труба из HIGHTECH керамики моментально прогревается, быстро преодолевает точку росы и препятствует образованию агрессивного конденсата.

Толстая шамотная труба прогревается не так быстро, в результате чего постоянно подвержена внутреннему разрушающему воздействию перепада температур и выпадению конденсата из-за медленного преодоления точки росы. Наличие мелких раковин и включений приводит к образованию трещин, вследствие замерзания – размерзания скапливающихся в них агрессивных жидкостей.

Плотная, однородная труба из HIGHTECH керамики имеет гладкую внутреннюю стенку, что предопределяет отсутствие сопротивления отходящим газам и отличные ходовые качества. Шамотная труба с раковинами и внутренними включениями имеет шероховатую внутреннюю поверхность, что негативно отражается на ее тяге.

Отдельно следует выделить сверхлегкую и сверхплотную керамику – TONA UltraKERAMIK, которая используется для изготовления керамических труб для дымоходных систем TONAstar и TONAsan. Эти керамические трубы с толщиной стенки 3-4 мм до сих пор не имеют аналогов в мире.

2. Конструкция TONA и влияние ее на качество дымохода
Среди основных конструктивных особенностей TONA можно выделить не только идеально походящие друг к другу элементы системы, но и муфтовое, а не соединение «зуб к зубу», как у шамотных труб, повышенную длину керамических труб (до 1 м) и бетонного кожуха (0,25 м).

Следует отметить, что наибольший риск разгерметизации и пожароопасности возникает в местах соединения дымохода.

Муфтовое соединение TONA это:

  • Безупречная стыковка труб, так как раструбное соединение гарантирует 100%-ю вертикальность дымохода.
    При этом монтаж шамотной трубы с соединением «зуб к зубу» при малейшем нарушении технологии может привести к отклонению от вертикальности конструкции, а наложенный сверху герметик не позволит сразу визуально распознать ошибку монтажа. В дальнейшем неплотный стык может привести к риску утечки газов, разрушению дымохода и даже пожару.
  • Минимальное количество швов в расчете на 1 м и, соответственно, минимальный риск на 1 м трубы.
  • Повышенная надежность герметизации. Площадь монтажной (стыковочной) поверхности трубы (тройника) TONA в 4 раза больше площадь монтажной (стыковочной) поверхности «зуба» шамотной трубы.
  • Оптимальная подгонка труб. На строительной площадке можно без проблем укоротить трубу (тройник) TONA со стороны противоположной муфте.
    Соединение шамотной трубы «зуб к зубу» создает большие проблемы при необходимости ее укорачивания, так как нужно будет самостоятельно вырезать стыковочные зубцы на строительной площадке.

Повышенная заводская гарантия
Эксклюзивное сырье, оптимальная конструкция и предусмотренная надежность монтажа дают безусловные основания фирме ТONA предоставить повышенную гарантию – до 35 лет, на дымоходные системы.