Баня

- А что, деда, банька сил прибавляет?

- Да не то слово, Сашок! Хворь всякую из тела и души изгоняет, да дух укрепляет! Али сам не чуешь?

- Чую, деда!

- Банька, внучок, это наша древняя здравница да тренажерный зал. Семь потов с тебя сойдет, нечисть от жару всякая выйдет. Да не только из телес, но и из головушки! Веником себя похлещешь хорошенько, тело всю свою силу листочков из веничка впитает, кровушка по телу разгонится, водой ключевой обольешься, а лучше – в снегу искупаешься – и ни одна болячка не прилипнет. Закалка такая, что не болеешь никакими кашлями да чихами потом, а если и были они в тебе, то без оглядки улетучиваются. Не любят они температуры высокой. Глянь-ка на термометр, будь ласков?

- Ух ты! Пятьдесят градусов, деда! Жарко!

- Во! А микробам-то всяким да хворям еще жарче! Ну-ка, давай-ка полешко еще подкинем! В который день паришься, в тот день не старишься, хе-хе! Ты ж любишь сказки наши, верно?

- Люблю!

_ А знаешь, почему во многих сказках главный герой к Бабе-Яге попадает, ась?

- Не знаю. Может, потому, что она в лесу живет? Герои сказок обычно через лес ходят. А она в печку их сажает, чтобы съесть! Голодно у них там, в лесу-то…

- Ну, ты шутник .внучок! Весь в деда пошел… Это в лесу-то есть нечего? Да он весь из провианта состоит! Орехи, грибы, травы, ягоды, зимой – варенья, соленья… Вот мы с тобой почти в лесу живем, а с голову ведь не пухнем!

- Неа, не пухнем, деда!

- Стоило быть, заковырка в сказке-то. Это только людям несведущим кажется, что Баба-Яга героем сказочных в печке жарит и ест. Но мы-то с тобой светлые гои. Помнишь, как Яга спрашивает: гой, еси, добрый молодец? Гой ты или не гой? Понимаешь, что к чему, али прикидываешься? На самом деле, милай, она его в печь сажает, но не для того, чтобы съесть, а чтобы распарить хорошенько да очистить от хвороб-болячек. Ведь раньше-то русские печки поболе делали, в них и усесться можно было, и попариться. Вот как мы с тобой сейчас сидим. Лепота!

- Лепота!

- А попаришься, как следует, тело, душа и дух твои воспарят над паром! Вот тогда ты – герой, готов к подвигам, и силушка у тебя богатырская. Так али не так, Александр?

- А и правда, деда, Иван-Дурак и Иван-Царевич после Бабы-Яги только сильнее становятся и в конце концов все трудности преодолевают и всех побеждают!

- Вот видишь! Печка Бабы-Яги – это баня и есть, Санюша! Я тут краем глаза видел по телику: ученые узнали чисто случайно – после бани кровь по телу бегать начинает, как наш Гнедко за морковкой. А значит, болячки все разные быстрее заживают, да иммунитет повышается. Во как! А наши дедушки да бабушки и без ученых все это знали да применяли, хе-хе. Санек, да разве я тебе этого не рассказывал?

 - Да не помню уже, может и рассказывал. Только мне тогда неинтересно было.

- Вот то-то и оно! Как ищешь, так и находишь…

 

Владимир Борисов - Златый путь. Сказки Бояна

banya