ОТЛИЧИЯ РУССКОЙ БАНИ ОТ ФИНСКОЙ САУНЫ

Многие люди считают, что основное отличие финской сауны от русской бани заключается в разнице температур и показателей влажности. Данное мнение верно лишь частично, так как основные процессы, происходящие в парильных помещениях бани или сауны, основаны не только на данных характеристиках. Один из основных моментов заключается в циркуляции воздушного потока, осуществляющейся внутри парного помещения, в зависимости от скорости конвекции воздуха выходит сухой горячий воздух или же насыщенный, но не обжигающий пар.

Через конвекционные полости и вокруг печи происходит быстрая циркуляция воздуха, это обеспечивает парильному помещению горячий и сухой воздух, в связи с чем, температура вверху и внизу парилки оказывается минимальной.

1054

В русской бане совершенно другой принцип. Циркуляция воздуха в парильном помещении фактически отсутствует, так как печь не содержит конвекционных отверстий и полостей. Здесь процесс нагревания воздуха происходит иначе. Снизу вверх при температуре примерно 90 градусов Цельси, нагретый воздух плавно поднимается вверх, благодаря чему сохраняется высокая влажность, и образуется, так называемый, мягкий пар. Любители русской бани хорошо знают, что внутри настоящей бани хорошо ощущается разница температур между верхними и нижними полками. Подобное достигается медленной конвекцией воздуха, и продолжительное время поддерживается высокая влажность.