Фундамент под печь

Если Вы остановили свой выбор на чугунной печи для бани, то в таком случае необходимо хорошо просчитать под нее фундамент и установить ее таким образом, чтобы в процессе эксплуатации печи не возникло каких-либо деформаций фундамента, в результате чего могут появиться трещины в облицовке печи или более серьезные разрушения.

Если масса печи вместе с камнями более 750 кг, то для ее установки требуется устройство отдельного фундамента.

Частные бани, как правило, используются не чаще раза в неделю, поэтому зимой в морозы грунт под ней может промерзать. Поэтому фундамент для тяжелой чугунной печи нужно делать, основываясь на максимальную глубину промерзания в Вашей местности. Максимальная глубина промерзания зависит от климатических условий региона. Так, например, в Московской области она составляет 120 см, в Тюмени 250 см, а в Крыму всего 30 см. Поэтому, перед тем, как делать фундамент под баню, нужно определить необходимую глубину установки фундаментов, используя справочную литературу и Строительные нормы.

Фундамент под чугунную печь должен выдерживать нагрузку только самой печи. Если фундамент под печь расположен рядом с фундаментом стены, то их не соединяют, а делают между ними промежуток 3-5 см и засыпают его песком или гидроизоляционным материалом, давая обоим фундаментам свободно двигаться относительно друг друга при усадке.

Фундаменты под печь делают из кирпича, бетона или на сваях.

В этой статье подробно рассмотрим устройство фундаментной плиты на сваях.

fundament

На печных форумах можно часто встретить рекомендации по установке фундамента под печь, который представляет собой мелко заглубленную железобетонную плиту. Это объясняется сокращением расходов на материалы и работы. При установке такого фундамента на грунт, с которого предварительно снят растительный слой, укладывается бетонная плита толщиной 12-15 см, армированная в нижнем слое. Логично, что надежность всего сооружения напрямую зависит от площади такой плиты. Но при влажном глинистом и суглинистом грунте даже большая плита, скорее всего, не выдержит напор выдавливания, возникающий при промерзании грунта. Больше того, даже на сухом и песчаном грунте возможны риски сезонных подвижек фундамента.

В таком случае, чтобы обеспечить большую устойчивость фундамента и, в результате чего, увеличить срок службы печи, лучше незначительно увеличить статью расходов на  материалы и объем работ - под фундаментную плиту предварительно устанавливается необходимое  количество свай, на которые и упирается плита.

Вы можете самостоятельно изготовить фундамент под печь, следуя рекомендациям наших специалистов.